VI Областной детский межнациональный фестиваль «Радуга Поволжья»

21 ноября ансамбль «Иргиз» под руководством Харасовой Рузы Галимьяновны принял участие в VI Областном детском межнациональном фестивале «Радуга Поволжья», который прошел в г. Новокуйбышевск.
Фестиваль организован с целью воспитания патриотизма, толерантности, противодействия экстремизму, формирования культуры общения на основе постижения традиций и обычаев народов Самарской области, развития и поддержки детского творчества посредством приобщения обучающихся к фольклорному творчеству народов, проживающих в Самарской области.
Фестиваль не только показывает лучшее, что есть в культурах народов Поволжья, но и помогает укрепить дружбу молодого поколения всех национальностей Самарской Губернии, где ярко выражается, поддержка интереса и творческой активности детских коллективов в освоении разнообразных форм народной традиционной культуры, а также, обмен опыта работы детских коллективов Самарской области.
Учредителем Фестиваля является министерство образования и науки Самарской области. Организаторами — Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области, ГБОУ СОШ № 5 «Образовательный центр» имени М.П. Бочарикова г. Новокуйбышевска структурное подразделение «Центр детско-юношеского творчества» и Департамент культуры, молодёжной политики и туризма администрации городского округа Новокуйбышевск.
Ярким символом Фестиваля в 2019 году стала русская Матрёшка. Русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей фигурки хорошо символизирует нашу многонациональную Самарскую область, где с самого её основания в мире и согласии живут представители разных национальностей, культур и конфессий. Сплочённостью и единством наших земляков действительно можно гордиться.
Шестой раз Фестиваль собрал творческие коллективы учреждений общего и дополнительного образования детей из 30 городов и районов Самарской области (г.о. Кинель, Отрадный, Чапаевск, Сызрань, Самара, Новокуйбышевск, Нефтегорск, Жигулевск, Похвистнево, м.р. Алексеевский, м.р. Волжский, м.р. Приволжский, м.р. Челно-Вершинский, м.р. Борский, м.р. Исаклинский, с. Большая Черниговка и др.). Выступления юных талантов окрашены национальным колоритом различных культур Самарского региона.