Краеведы и туристы на «дистанционном» маршруте

Малая Родина — это, где вы сделали свои первые шаги, произнесли слово «мама», и начали познавать свой мир. С познания родных мест начинается любовь к Родине, так как связывается с чувством любви к тому милому уголку земли, где ты родился, познал азбуку жизни. Куда бы ни забросила судьба человека, это чувство не покидает его. Чтобы лучше узнать свою Родину, необходимо изучать и малую родину. Это и является основной целью объединений туристско-краеведческой направленности «Прометей» и «Музейное дело».

Во время дистанционного обучения мы вновь изучали  прекрасную, неповторимую историю родного края,  воспитывая патриотические и гражданские чувства у юного поколения. По программе «Музейное дело» мы занимаемся научно-исследовательской работой. Во время занятий изучаем методику написания ученического исследования. Обучающиеся выбрали тему, определили цель, предмет и объект работы, занимаются поиском доступного в социальных сетях и интернет-ресурсах материала и оформляют его. У нас есть уже «заслуженные» исследователи: Алышева Варвара и Белякова Анастасия, которые в дистанционном режиме успешно защитили свои исследования и стали победителями Окружной научно-исследовательской конференции.

Приближается юбилейная дата Великой Победы в Великой Отечественной войне. Проведены очередные исследования Архива при Администрации Большечерниговского района по теме «Здесь тыл ковал Победу». Результаты поисковой работы обобщены и представлены на дистанционные Областные историко-архивные чтения «Память о прошлом», ждём результатов после майских праздников. Мы отправили литературные работы и на Областной конкурс творческих работ «Память в сердце, гордость – в поколениях». Неделя остаётся у нас для подготовки к участию в акции «Бессмертный полк».

По программе «Прометей» изучалась тема «Краеведческие музеи нашего края». Обучающиеся совершили виртуальные экскурсии в Самарский краеведческий музей им. П. Алабина, Большеглушицкий и Большечерниговский историко-краеведческие музеи. Были составлены творческие отчёты в виде презентаций, отзывов, пожеланий.  Затем мы перешли к последнему модулю программы «Туристическое снаряжение». Видео-лекции, ролики и презентации позволили без проблем познакомиться с видами палаток и рюкзаков, набором продуктов и правилами приготовления пищи на костре, составом ремонтной аптечки, подбором летней и зимней походной обуви и правилами ухода за ней. Юные краеведы заполнили «Блокнот туриста»  по предложенным заданиям. К походу теоретически готовы. Остаётся практика. Это вызывает определённые сложности в заочном познании, но турист всегда готов к неординарным условиям.

В апреле проходила областная акция «День птиц». Объединениям были предложены конкурсы: стихов «Журавушка», рисунков «Пернатая богиня», викторина «В мире птиц», изготовление скворечников. Победителями акции стали Игонин Андрей, Гимаева Галия, Белякова Анастасия, Василькин Владимир, Кутлахметов Ильнур.

Переход на удаленный формат — время, когда мы пользуемся новыми ресурсами и инструментами, открываем для себя возможности и пути решения проблем. Да, нужно время на адаптацию, но у нас появится новый опыт, который понадобится, когда карантин закончится. Приемы и наработки пригодятся в будущем, чтобы разнообразить обучение или заниматься с детьми, которые не посещают школу из-за болезни или других причин. Сегодня у нас возможность перейти к другому способу обучения – деятельностному – через образовательные события, индивидуализацию и поддержку инициативы ребенка. Мы находимся в ситуации неопределенности, которая – как всегда – одновременно дарит и волнения, и шансы. Сейчас можно придумывать, творить, создавать, осваивать новые инструменты. Всем здоровья и успехов!

Руководитель: Филимонова Нина Викторовна