#СИДИМДОМА или дистанционное обучение воспитанников объединения Карусель»

Даже сидя дома, нужно продолжать готовиться к жизни, открывать что-то новое и вспоминать старое. У дошколят из детского сада пос. Поляков насыщенная домашняя жизнь. Под «присмотром» мам и педагога дополнительного образования Эргашевой А.Б. они занимаются спортом, ухаживают за огородом на подоконнике, готовят полезные блюда, делают поделки. Детям и родителям идея создания творческих работ понравилась, теперь они вместе мастерят. Ребята просматривают небольшие видеоуроки с героями мультфильмов, где показывают развивающие игры и делятся безопасными опытами, которые можно провести в домашних условиях, получают полезные советы. В программе и гимнастика для глаз, и физминутка, и веселая песенка, и предметная игра. В экологических играх дети закрепляют и расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях и животных. Важным является и практическая деятельность – уход за растениями, полив, кормление птиц, развешивание кормушек. Этой весной воспитанники объединения «Карусель» приняли участие в областной акции «День птиц».

Родители отмечают, что такой формат занятий интересен для детей, они более ответственно подходят к выполнению заданий. Обратная связь с детьми: домашнее задание на фото или видеозаписи, присланное родителями педагогу. Она очень плодотворна, потому что я, как педагог, стараюсь ответить каждому ребенку и родителю.

Мамы и дети записывают выступления детей, показывают необычные варианты домашних игр в домашних условиях, проводят творческие и спортивные занятия. Настоящим хитом для нас стали видеоролики к конкурсу «#Мой мир сегодня»

Воспитанники участвуют в конкурсах разного уровня. Самая активная Дисимбекова Зарина (6 лет) – победитель всероссийского творческого конкурса к 75- летию Победы «Подвиги наших солдат» (Диплом 2 степени)

Она же победитель в районном конкурсе творческих работ, посвященных здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и участию во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «ГТО» «Подтянись к движению!» (Диплом 2),

победитель районного конкурса ««#Мой мир сегодня» в номинации «Коллаж»

Дисимбеков Тимур (5 лет) занял 3 место в конкурсе «Лукоморье». Победитель районного конкурса «#Мой мир сегодня» в номинации «Конструирование», «Видео».

Дисимбекова Зарина, Дисимбеков Тимур, Даулеталиева Радмила (6 лет) приняли активное участие в акциях «Народная память», «Журавли Победы».

И еще запланировано участие этих ребят в нескольких конкурсах.

Дошкольник познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру и понимать природу во многом зависит от меня – педагога. Родителей моих воспитанников я хочу поблагодарить за активность, доброжелательность, деловое сотрудничество, заинтересованность в успехах детей!

Педагог дополнительного образования Эргашева А.Б.