Мастер-класс

В рамках подготовки к региональному форуму-флешмобу «Душа Самарского края в нашем творчестве» 19-23 октября в объединении «Курай» (рук. Харасова Р.Г.) и объединении «Прометей» (рук. Филимонова Н.В.) прошел марафон «Мастер-класс». Он был направлен на популяризацию культуры русского и башкирского народов, развитие самобытных традиций.

Педагоги представили мастер-классы: Вышивка крестиком (загадки рисунков, орнаменты русского рушника, узоры подола фартуков башкирских родов); Валяние (чёстка шерсти, кашмоделие, оформление орнамента изделия); Прядение (работа с прялкой, сучение шерсти); Игра на народных музыкальных инструментах (гармонь, баян, кубыз, ложки); Ораторское искусство (роль ведущего праздника, чтение стихов и прозы); Народный танец (русский перепляс, хоровод, пляска самарских башкир «Дурт бейеу»), Народные игры (Колечко, Ручеёк, Юрта, Тюбетейка).

Сколько творческих способностей раскрыли участники Марафона! Изо дня в день расширялся круг любителей народного творчества. Какое подлинное уважение проявили они к народному ремеслу и фольклору! Традиции наших предков живут, очевиден их прикладной аспект в современной жизни.

Педагоги: Харасова Р.Г., Филимонова Н.В.