«Новый формат»

С целью выявления и распространения лучших практик дополнительного образования детей по разработке инновационных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в ноябре месяце был проведен окружной конкурс инновационных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Новый формат». Организатором конкурса являлся СП ЦДТ ГБОУ СОШ№1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка. В конкурсе приняли участие 4 организации дополнительного образования Южного округа министерство образования и науки Самарской области. Всего на конкурс было предоставлено 19 программ.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, использующие сетевое взаимодействие с привлечением специалистов-практиков из реального сектора экономики, организаций спорта, культуры, общественных организаций;

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализующиеся в дистанционной форме или включающие в себя дистанционные курсы;

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализуемые в форме сезонных, заочных, летних школ, лагерей, профильных смен для детей с разными образовательными потребностями;

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе для детей с ОВЗ, одаренных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, основанные на модульном принципе.

— дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, основанные на основе принципа разноуровневости.

Жюри оценивали в программах инновацию, актуальность, практическую и социальную значимость, направленность программы на решение задач Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Самарской области, наличие эффективных механизмов оценки результативности программы.

10 ноября 2021 года были подведены итоги конкурса, призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, использующие сетевое взаимодействие с привлечением специалистов-практиков из реального сектора экономики, организаций спорта, культуры, общественных организаций»

1 место — Харасова Р.Г. — ПДО, Иванова Ю.Ю. – методист, СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

2 место — Губайдулин Р.Т. — ПДО СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

Номинация «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе для детей с ОВЗ, одаренных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

1 место — Эргашев Р.К., ПДО СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

2 место — Абдуллаев А.Т., ПДО СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка

3 место — Козаев Б.Р., ПДО СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка

Номинация «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, основанные на модульном принципе»

1 место — Легостаева В.В., ПДО СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

2 место — Дашевский Г.Н., ПДО СП ДДТ ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица, Иванов А.Л., ПДО СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

3 место — Фирсина Г.А., ст. инструктор-методист СП-ДЮСШ ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица

Номинация «Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, основанные на основе принципа разноуровневости»

1 место — Иванова Ю.Ю., ПДО СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

2 место — Зотов А.Н., Хабирова Г.Т., ПДО, Кзылбаева Д.К., методист СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка

3 место — Шабольникова А.Н, ПДО СП ДДТ ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица

Педагогам, занявшим призовые места, будут вручены дипломы Южного управления МОиН СО. Другим участникам будут выданы сертификаты.

Работы педагогов-победителей будут направлены на областной конкурс инновационных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Новый формат»

Поздравляем всех педагогов!!! Пожелаем успехов коллегам в области!

Подготовили методисты СП ЦДТ: Иванова Ю.Ю., Кзылбаева Д.К.