Призвание – педагог дополнительного образования!

Мы всегда с радостью и гордостью отмечаем творческий рост наших воспитанников. Следим за их достижениями. Кто же заряжает их удивительной способностью – творить? Кто заставляет детский мир раскрываться по-новому, раскрашивает его яркими красками, наполняет мыслью, словом, звуком, дыханием? Тот, кто сам способен радоваться, удивляться и творить! Такие люди часто приходят работать в систему дополнительного образования. В нашем коллективе много таких педагогов. Об одном из них хочется сегодня рассказать.

В январе 2022 года педагог СП Центр детского творчества Харасова Руза Галимьянова была отмечена ведомственной наградой, грамотой министерства просвещения Российской Федерации. Такое признание получает не каждый!

Руза Галимьяновна более 35 лет посвящает себя работе с детьми. В Центре детского творчества с 2009 года является наставником социально-значимой деятельности в направлении культурологии. Руководит объединениями «Иргиз» и «Курай», которые работают на базе Украинской средней общеобразовательной школы.

Большое с большим увлечением занимается научно-практической и проектной деятельности. Она является большим энтузиастом в направлении сохранения и развития народной культуры не только на районном и областном уровне, но и на всероссийском. Для реализации проектов активно привлекает общественность, а также умело выстраивает сотрудничество с заинтересованными организациями. С 2005 года Руза Галимьяновна является членом исполнительного комитета Курултая башкир Большечерниговского района Самарской области. Последние крупные проекты, которые были реализованы на областном уровне, назывались «Мастера Большого Иргиза» и «Связь поколений через изучение языка и народных традиций». Руководитель Самарского Курултая Сафиулла Вилданов так отзывается о Рузе Галимьяновне: «Я всегда восхищаюсь её активностью и устремлённостью к общественной и творческой деятельности».

Педагог умеет выстроить свою работу по принципу личной заинтересованности учащихся. Она успешно добивается этой заинтересованности у детей за счёт оригинальности, информативности, увлекательности и жизненной важности сообщаемых знаний. У Рузы Галимьяновны всегда есть новые идеи, яркие задумки и необычные решения возникают нескончаемым потоком. Дети вместе с ней учатся играть на народных инструментах, танцевать народные танцы, петь народные песни, изучают обряды, выполняют декоративные работы. Творческие постановки становятся настоящим украшением районных концертов, областных праздников «ЙЫЙЫН» и «Каргатуй», творческих смен, губернских фестивалей, конференций и других мероприятий самой разнообразной направленности. И это не всё! Её воспитанники получают богатый опыт общения, развития природных способностей, презентации своих достижений, социально-полезной и научно-исследовательской деятельности на разных уровнях. Несколько ребят стали Лауреатами районной премии «Одарённые дети», один стал победителем районного конкурса «Ученик года-2022».

А кому заметен трудный и невероятно важный рост их наставника? Вполне очевидно, что тем, кто трудится с ним в одной команде. Все коллеги отзываются о Рузе Галимьяновне как о профессиональном педагоге и человеке удивительно щедрой души. Единогласно рекомендуя её для участия в различных конкурсах профессионального мастерства, где она успешно представляет Центр детского творчества.

Руза Галимьяновна в 2012 году признана победителем в номинации «Энтузиаст» областного конкурса «Народный эколидер Самарской области».  — победитель нескольких крупных конкурсов профессионального мастерства: межрегионального «Учитель года башкирского языка и литературы -2020» (в номинации «за служение народу»), областного «Воспитать человека»; обладатель премии Губернатора Самарской области за реализацию воспитательного проекта особой педагогической значимости в 2019 году.

Где же педагоги берут силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, в безмерной любви к тому, чем занимаются, что передают детям, а также в сознании величия своего дела и только в поддержке всего общества, в уважении к нему, педагогу!»

Ю.Ю. Иванова, методист