«Карга туй»

20 апреля обучающиеся ансамбля «Иргиз» в количестве 22 человек, ездили п. Иргизский, где проходил в Доме культуры районный «Карга туй». По традиции обучающиеся ансамбля «Иргиз» выступили с программой «Встреча грачей» в холле и продолжили свое выступление в концертном зале. Ежегодно ансамбль участвует и на районных, и на областных мероприятиях, которые проходят в доме культуры п. Иргизский.
В начале урока дети посмотрели презентацию «Дом культуры п. Иргизский». Педагог объяснила, почему он известен как Башкирский центр. Обучающиеся поделились своими впечатлениями. Вокальный коллектив «Ыргыз нурзары» (взрослые) и детский коллектив «Тамсылар» радужно принимали гостей.
В конце занятия все обучающиеся и родители были приглашены на улицу, где украшали дерево лентами желаний. Грачей встретили, а теперь, по обычаю башкир, ждем кукушку, которая сядет на наше дерево и будет куковать. Это значит пришло лето, впереди веселые каникулы. А под дерево поставим чашку с молоком и положим яйца.
Приглашенные и родители с удовольствием завязывали ленты и озвучивали свои желания. Играли на кубызах и плясали.