Музей можно назвать «волшебной машиной времени». В ней в считанные минуты, за короткое время, любой человек может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть не только прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времен.

🏤 Школьный музей – это не просто комната, в которой собраны реликвии, это живой организм, который живет, пока он востребован, это благодатный материал для воспитания подростков гражданами своей страны на примерах старшего поколения.
Думаю, что любому мальчишке будет приятно провести экскурсию по реликвиям и фотографиям своей семьи. А благодаря тому, что ребята получают возможность вести исследовательскую деятельность самостоятельно оформлять и менять экспозицию, составлять и вести экскурсии они чувствуют себя настоящими хозяевами. Музей становится для них детищем, которое они сами формируют, «воспитывают», воспитываясь сами.

📖 В апреле прошел конкурс среди школьных музеев «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества» в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества».
Конкурс является ежегодным. И в этом году в нем приняли участие пять школьных музеев Большечерниговского и Большеглушицкого районов.

💢 По результатам конкурса были отобраны три лучших, которые продолжили свое участие в конкурсе на региональном этапе.
Это:
— краеведческий музей Боевой и Трудовой Славы «Память», ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка. Руководитель Сиянко В.Н.
— Музей Боевой и трудовой славы. Экспозиция «Они ковали победу». ГБОУ СОШ «ОЦ» им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий. Руководитель Богачева С.А., Мокшина Т.Н.
— Школьный музей «Комната воинской славы защитников Отечества». ГБОУ ООШ с. Тамбовка. Руководители Скидкина Н.А., Абдреева Т.А.