Церемония открытия памятной плиты

Церемония открытия памятной плиты состоялась 2 мая 2022 г., которую установили на месте бывшей мечети в д. Имелеевка. Мероприятие организовалось в рамках долгосрочного проекта «Кыпсак иле» объединениями «Курай» рук Харасова Р.Г. и «Прометей» рук. Филимонова Н.В. СП ЦДТ с. Большая Черниговка и посвящено Году культурного наследия народов России.

✨Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, его окружающий мир, природа- все, что проходит через сознание, является составной частью нашей жизни.

Родным краем мы называем и населенный пункт, и часть, и область, и всю страну в целом.
Спустя почти 100 лет после закрытия мечети, традиции возобновляются, и мы увековечили память о существовании бывшей мечети, как уважение к прошлому.
Обучающиеся объединений предложили приобщиться к истории деревни, запечатлеть исторический факт, проявить уважение к культуре башкирского народа. Они использовали материал из документа «Историческая справка д. Имелеевка», составленный Маннаповым Марселем Муритовичем — кандитатом исторических наук, научным сотрудником отдела этнологии Института истории, языка и литературы РАН г.Уфа в 2017году.
Глава с.п. Украинка Крятов Владимир Анатольевич поздравил присутствующих с праздником. Шугаипов Хоснулла Абузарович – член Общественного совета при Главе Большечерниговского района выделил значимость данного мероприятия в воспитании молодого поколения. Уроженец д.Имелеевка, спонсор мероприятия Савганов Габдельбар Вахитович выступил со словами благодарности в адрес организаторов праздника. От имени односельчан выступила ветеран педагогического труда, активная участница всех мероприятий деревни, Фазылова Насима Бакеевна.
Почетное право открыть памятную плиту предоставили:
Гумар Хаҙрату Галиуллину
Крятову Владимиру Анатольевичу,
Шугаипову Хоснулле Абузаровичу,
Савганову Габдельбару Вахитовичу,
Харасову Раису Хубболловичу,
Шакирову Роберту Рашитовичу
Во время открытия под руководством Гумар Хазрата звучал «Тякбир», исполняли все присутствующие. Затем эстафету поздравления продолжил пятилетний участник праздника Набиуллин Салим, исполнил любимую песню на башкирском языке своего деда Харасова Салимьяна Хуббулловича.
По обычаю башкир местных жителей и гостей из г.Самары, г.Тольятти, Самарской и Оренбургской областей, Республики Башкортостан пригласили в гостеприимную юрту на бешбармак. Праздник удался.
Педагоги ДО Харасова Р.Г., Филимонова Н.В.