Сегодня 19 мая отмечается 100-летие со дня образования Всероссийской пионерской организации.

Наш Центр детского творчества берет свое начало от Большечерниговского Дома пионеров.
В далекие пятидесятые годы двадцатого века в селе Большая Черниговка для организации внешкольной работы был создан Дом пионеров. История его развития началась в августе 1954 года (по данным архива РайОНО).

В разные годы Дом находился:
на улице Советской д. 129
в средней школе №2
в бывшем сельсовете по улице Полевой за рынком
в доме председателя райкома партии (за Магнитом, в свое время там располагалась флюроография (рентген кабинет).
в районном доме культуры
во втором доме сельского совета по адресу улица Мира д. 1

Руководителями Дома пионеров в разные годы были:
Хромоножкина Т.А. с 1954 г.
Чернуха Дмитрий Николаевич с 1958 по 1962 гг.
Новоенкова Панна Константиновна с 1962 по 1970 гг.
Бальвас Евгения Алексеевна с 1977 г.
Янгель Елена Владимировна с 1987 по 1990 гг.
Вострикова Анна Павловна с 1991 по 2004 гг.

Десятки увлеченных ребят каждый день открывали двери этого Дома, оттачивали свое мастерство в кружках мягкой игрушки, танцевальном, драматическом, театральном, юннатском; улучшали свои спортивные навыки в борьбе, футболе и туризме; взлетали в небо модели самолетов, щелкали затворы фотоаппаратов, конструировались первые радиоприемники;

Каждый год 19 мая в Районном доме Культуры проводился слёт пионеров. Приезжали пионеры всех школ Большечерниговского района, шли шеренгами под горн и барабаны в местечко «Сибирь», где спортсмены школ соревновались в легкие атлетики, а в Доме Культуры шел смотр художественной самодеятельности. Вечером все пели и танцевали у костра. Для этого специально выкапывали дерн и строили костер в виде пятиконечной звезды.