Историко-краеведческая экскурсия «Шумовский лес — исторический памятник природы»

Сила традиций и сила творчества,

в их сочетании — животворящий

источник всякой культуры»

П.Н. Савицкий, философ и социолог

19 мая 2022 года исполнилось100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Пионерия-это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

Накануне завершения учебного года учащиеся объединения «Космея» (руководитель В.Н. Жилюнова) с классными руководителями ГБОУ ООШ пос. Шумовский совершили историко-краеведческую экскурсию «Шумовский лес — исторический памятник природы».

Шумовский лес хранит историю прошлого века. Каждая аллея деревьев и кустарников, поляны -отдельные истории, связанные с родом занятий человека. Одно из них находится      на северо-западном склоне вала.  По периметру прямоугольной формы  — живая изгородь декоративной сирени. В центре площади сохранились земляные очертания пятиконечной звезды. Из воспоминаний старожилов известно, что в советское время шумовские пионеры на этом месте традиционно 19 мая отмечали день рождение Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. В центре звезды разгорался пионерский костёр. Вокруг костра пионеры, располагаясь по кругу, общались, пели песни, декламировали стихи, планировали тимуровские дела… Символ костра сближал детей и взрослых. Ведь и на пионерском значке изображён   костёр – символ единства пламенных сердец.

На этот раз было без костра. Педагоги организовали подвижные игры на силу и ловкость, скорость и ориентацию. Завтрак туриста на свежем воздухе — обязательный атрибут! Ребята вели между собой мечтательные беседы о предстоящих летних каникулах.

Лес благоухал весенним ароматом цветущих деревьев, кустарников, цветов. Звонкими трелями птицы радовали слух отдыхающих. Знакомясь с историей пионерского движения, учащиеся прониклись уважением к историческому прошлому пионерского наследия, а педагоги с удовольствием вспомнили годы своего счастливого, энергичногодетства

Традиция сохранения исторических памятников природы, традиций отечественной культуры  – связующая нить поколений прошлого и настоящего.

В. Н. Жилюнова