Башкирский праздник «Йыйын»

18 июня 2022 г. в деревне Имелеевка муниципального района Большечерниговский Самарской области прошел традиционный областной башкирский праздник «Йыйын», посвященный Году культурного наследия народов России.

На главной сцене праздника перед зрителями выступили башкирские творческие коллективы Большеглушицкого, Большечерниговского районов.  И обучающиеся объединения «Курай» порадовали празднующих своими интересными художественными номерами.

Второй части концерта выступали артисты Стерлитамакского государственного концертно-театрального объединения Республики Башкортостан.

Ежегодно, с 2007 года наши воспитанники встречают у входа дорогих гостей праздника. И на этот раз достойно красиво было подготовлена встреча.

И третья позиция выступления была встреча гостей вместе с родителями у юрты с программой «Имя наречение новорожденному ребенку», в команде д. Имелеевка.

Высоко оценено выступление детей председателем Исполкома «Курултая (Конгресса) Башкир» Самарской области Вилдановым С.Н. в номинации «Традиции и обряды башкирского народа» Областного фестиваля башкирских энодвориков дипломом I степени.

Работа руководителя была отмечена Почетной грамотой за многолетний труд в области культуры   Республики Башкортостан.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Хинштейн А.Е. вручил Харасовой Рузе Галимьяновне и всему коллективу Центра детского творчества благодарность за успешную реализацию социальных проектов по сохранению и развитию связи поколений, национальной культуры башкирского народа; формирование у воспитанников чувства уважения к культурному наследию своей Малой Родины.

Слова благодарности от обучающихся и их родителей Депутатам Государственной думы РФ Хинштейну А.Е. и Аиткуловой Э.Р. , депутатам Самарской Губернской думы, всем представителям Правительства РБ и Самарской области, руководителям общественных организаций РБ и Самарской области. Отдельное сердечное спасибо Региональной национально- культурной автономии таджиков Самарской области за оказанную помощь и поддержку в проведении праздника, всем журналистам и репортёрам ГТРК «Самара», телеканала Губерния, БСТ, Матур ТВ, радио » Юлдаш», Новосибирского телевидения и Санкт- Петербургской киностудии.

Особая благодарность Главе Большечерниговского района Акимову Алексею Александровичу и его команде, главе сельского поселения Украинка Крятову В. А.

Хочется особо выразить благодарность нашему односельчанину, человеку, который многие годы поддерживает и   оказывает всевозможную помощь в деятельности наших детей Савганову Габдельвару Вахитовичу.

Желаем всем мира и добра!

Харасова Р.Г., педагог дополнительного образования