«История предков – наследие потомков!»

Ежегодно, 4 ноября в России отмечается День народного единства.
Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
В преддверии этого замечательного праздника сегодня, 1 ноября 2022 года, в районном доме культуры с. Большая Черниговка прошло мероприятие «История предков – наследие потомков!» в рамках проекта «Связь поколений».
Почетными гостями стали: Елена Михайловна Хуртова, заместитель Главы Большечерниговского района по социальным вопросам, Александр Николаевич Бабнищев, директор Центра социального обслуживания населения Южного округа, Рашида Халилуллиевна Трубарова, начальник Центра детского творчества с. Большая Черниговка, Е.А. Блинова, заместитель главного редактора газеты «Степной маяк».
Вступительным аккордом прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, который слушали стоя.
Открывая фестиваль дружбы, Елена Михайловна Хуртова сказала: «Наш район очень многонациональный, в нем проживает более 38 национальностей. И каждый народ имеет право говорить на родном языке, сохранять культуру и традиции, чтить память своих предков. Мы очень рады, что проект «Связь поколений» активно ведется на территории нашего района. Такие проекты позволяют нам популяризировать историко-культурное наследие, укреплять патриотизм и взаимодействие старшего поколения и младшего. Только вместе мы сможем воспитать правильно подрастающее поколение, создать дружественные отношения и мир в нашем общем многонациональном доме».

Ведущие Владимир Жлуктов и Зотова Полина не случайно начали свое приветствие со слов великого русского ученого, поэта, филолога Михаила Васильевича Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
На празднике дружбы и единения народов собрались получатели услуг Центра социального обслуживания населения, музыкальный ансамбль «Созвучие» Детской музыкальной школы, руководитель Л.Н. Гайдукова, Этно-казахский клуб «Достык» районного дома культуры, руководитель А.Х. Айдналиева, воспитанники Центра детского творчества.

В песнях и танцах участники показали красоту и самобытность культуры и традиций народов. Свое творчество и национальные блюда продемонстрировали: Сабирова Рамиля Амировна из поселка Краснооктябрьский, Белоглазова Татьяна Ивановна из села Украинка, Шкоденко Наталья Александровна из села Августовка,
Тищенко Зоя Ивановна и Угарина Лидия Ивановна из поселка Шумовский,
Минсафина Мноваря Хусаиновна и Шагиморданова Махуба Ильясовна из поселка Кочкиновка, которым аккомпанировала Шагаева Фатима Кабировна, руководитель башкирского фольклорного ансамбля «Родные напевы». Старшее поколение передавало молодым свой бесценный жизненный опыт для сохранение исторической преемственности поколений.
Праздник прошел в теплой доброжелательной атмосфере и подарил зрителям множество приятных впечатлений.
В завершение дети вручили всем участницам рамки с фотографиями, выполненные воспитанниками ЗД моделирования Центра детского творчества (руководитель Иванов А.Л.).
Рашида Халилуллиевна Трубарова наградила детей за их выступления.

Огромные слова благодарности работникам районного дома культуры, Центра социального обслуживания населения, педагогам Центра детского творчества за помощь в подготовке и проведении мероприятия! Не случайно история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Сила России – в единстве народа!

Т окарева Ольга поделилась своим мнением — «Я рада, что стала участницей такого прекрасного праздника, что смогла узнать много нового, важного и интересного. Ведь бережное отношение к истории – это не только дань уважения к памяти предков, но и достояние наше, их потомков».

Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России.

Уразалиева М. Н., ПДО