«Чужого горя не бывает»

‼Захват заложников в школе, взрыв в вагоне метро… Сегодня сохранить позитивный взгляд на мир непросто даже взрослым. В век информационных технологий информация о новых взрывах или захватах заложников попадает в каждый дом, где включен телевизор, работает радио или подключен к Интернету компьютер. Полностью оградить от нее детей невозможно, да и едва ли нужно: лишая их права знать о том, что происходит вокруг, мы рискуем не только создать у них искаженную картину мира, но и подвергаем их жизнь потенциальному риску.

Ребенку важно объяснить: для того чтобы запугать нас, террористы выбирают особые места и даты, а на самом деле количество людей, которые страдают в результате взрывов или захвата заложников, несопоставимо с количеством тех, кто гибнет, к примеру, в автокатастрофах. Но при этом никто не боится ездить в автомобиле или в автобусе. Если мы разумные люди, то пристегиваемся и не садимся в машину к пьяному водителю. Иными словами, хорошо, если ребенок как можно раньше осознает, что для собственной безопасности необходимо соблюдать определенные правила, и в большинстве случаев этот принцип работает и по отношению к террористам.

О том, кто такие террористы, что такое теракт, как же не стать жертвой теракта и говорили воспитанники Центра детского творчества объединений «Визуальное программирование», «ЮГ-ТВ», «Ритм» на воспитательном мероприятии под названием «Чужого горя не бывает». Ребята побеседовали о правилах безопасности, посмотрели обучающий мультфильм и закрепили свои знания, пройдя «Квиз» «Мир во всем мире».
Онищенко Арина раздала всем памятки при угрозе или совершении акта терроризма.
Завершилось мероприятие словами ведущего Алякина Артёма: «Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда. Будьте живы, здоровы и счастливы!».

‼Уважаемые родители. Для того, чтобы ребенок понимал алгоритм поведения в любой опасной ситуации – будь то пожар или теракт, обязательно разговаривайте с ним об этом. Главное — это учитывать особенности возраста: до пяти лет дети едва ли способны осознать, что такое террор. Поэтому можно не разделять в разговоре такие понятия, как «терроризм» и «война». Можно сказать, например: «Плохие люди устроили войну».
Для детей шести-девяти лет подробные разъяснения тоже могут оказаться избыточными, поэтому лучше в игре обсудить, какие действия в критической ситуации будут правильными, а какие – нет, акцентируя внимание именно на практической стороне дела.
С ребенком 11-15 лет стоит говорить о причинах и целях терроризма, о различных формах терактов.
Подросток способен принимать самостоятельные решения, поэтому так важно проговаривать и разные стратегии поведения в случае непосредственного столкновения с террористами.

Педагоги-организаторы: Уразалиева М.Н., Михайлова Т.И.

Вам может также понравиться...