Театральный портал

На протяжении многих веков искусство является неотъемлемой частью жизни человека. Театральное искусство – это уникальный вид искусств, который оказывает положительное влияние на развитие человека.

Театр – особый мир, соприкосновение с которым делает жизнь человека более насыщенной и яркой. Детям он позволяет лучше понять себя и других. Также увлечение театральной деятельностью развивает у ребят интеллектуальные способности, умение концентрации внимания, влияет на творческое проявление.

В целях развития и поддержки детского театрального творчества, воспитание и развитие личной успешности детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья 15-16 марта в с. Большая Черниговка прошел конкурс детских и молодежных театральных коллективов Большечерниговского и Большеглушицкого районов «Театральный портал».

В первый день три коллектива представили свои спектакле в разных номинациях.
Номинацию «Кукольный театр» представила театральная группа из ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Украинка (рук. Девятова Н.В.). Ребята представили сказку «Кот и лиса». В номинации «Драматический театр» был представлен спектакль в исполнении театральной группы ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка (рук. Тузова Е.Н.) по произведению А. Аверченко «Галочка». Еще одно выступление было представлено в номинации «Оригинальный жанр» театральной группой «Старт» МБУ ДО ДМШ (рук. Мусина Ю.С.). ребята показали постановку Цирк «Аттракцион».
Во-втором конкурсном днем участвовали агитбригады и чтецы.
Выступления агитбригад затронули разные темы. Агитбригада из ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. В.И. Фокина с. Большая Глушица (рук. Завидова Н.А., Новикова Д.А.) затронула тему безопасного движения. Группа так и называется «Дорожная полиция». О здоровом образе жизни говорили ребята из агитбригады «Максимум» ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Александровка (рук. Тюмасева О.В.). Театральное объединение «Спектр» ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка (рук. Абдуллаева Н.А.) пред-ставили патриотическую агитбригаду «Тишина».
Завершили выступления участники номинации «Художественное чтение». Здесь приняли участие 10 ребят в возрасте от 8 до 15 лет.
Выступления коллективов и участников конкурса были искренними, выразительными, эмоциональными и запоминающимися, тепло встречались залом, а каждое выступление сопровождалось костюмами, декорациями, музыкой. Все это создало атмосферу театра, пусть и с участием не профессиональных актеров. Как отметило жюри, была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен высокий уровень выступлений участников конкурса.

Итоги конкурса:
Номинация «Оригинальный жанр»
1 место – театральная группа «Старт», МБУ ДО ДМШ, рук. Мусина Ю.С.

Номинация «Драматический театр»
1 место – театральная группа ГБОУ СОШ №2 им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, рук. Тузова Е.Н.

Номинация «Кукольный театр»
1 место – театральная группа ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Украинка, рук. Девято-ва Н.В.

Номинация «Афиша и плакат спектакля»
Первая возрастная группа
1 место – Вилданов Самат и Зотова Полина, СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева М.Н.
2 место – Герус Илья и Жабина Ирина, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смоляко-ва с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева Р.И.
2 место – Осипов Артем и Гаджи Абдурахманов, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева Р.И.
3 место – Галимов Самир, смолькова Евгения и Бойко Александра, СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева М.Н.
3 место – Куанспеков Жаслан, Насыров Денис и Решетков Егор, ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева Р.И.
3 место – Мадалиева Анастасия и Фортун Елизавета, ГБОУ СОШ №2 им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, рук. Уразалиева Р.И.
Вторая возрастная группа
1 место — Перевозчикова Варвара, МБУ ДО ДМШ, рук. Мусина Ю.С.

Номинация «Агитбригада»
Первая возрастная группа
1 место – агитбригада «Дорожная полиция» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. В.И. Фокина с. Большая Глушица (рук. Завидова Н.А., Новикова Д.А.)
2 место – агитбригада «Максимум» ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Александровка (рук. Тюмасева О.В.)
Третья возрастная группа
1 место — театральное объединение «Спектр» ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка (рук. Абдуллаева Н.А.)

Номинация «Художественное чтение»
Первая возрастная группа
1 место – Жлуктов Владимир, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
2 место – Рубцова Полина, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
3 место – Дергачева Евгения и Неретина София, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
3 место – Никанкина Алена, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
Вторая возрастная группа
1 место – Перевозчикова Варвара, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
2 место – Кожевников Дмитрий, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
3 место – Гизатулина Арина, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.