Международный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения

19-20 июня в селе Большеустьикинское Мечетлинского района (Башкортостан) в седьмой раз прошел Международный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения “Әй ауазы”, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан
В течение двух дней участники соревновались в мастерстве исполнения кубыза, знакомились, общались и делились опытом. Участники посетили музей кубыза при историко-краеведческом музее, где собрана уникальная коллекция кубызов (варганов) разных народов мира, собранная и безвозмездно преданная музею Робертом Загретдиновым, а также коллекция кубызов, созданная его руками. Здесь сосредоточены более 70 единиц различных кубызов (варганов) и аналогичных им инструментов народов 30 стран земного шара.
В этом году на празднике кубыза и горлового пения (узляу) приняли участие 46 солистов и 19 ансамблей из Республик Алтай, Татарстан, Кемеровской, Свердловской, Самарской областей, городов Москва, Челябинск, Межгорье, Салават, Сибай, Уфа, Абзелиловского, Альшеевского, Баймакского, Белокатайского, Белорецкого, Бижбулякского, Благоварского, Гафурийского, Зианчуринского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Салаватского, Уфимского, Учалинского районов.
В данном мероприятии приняли участие: воспитанница СП ЦДТ – Аитова Алина и руководитель объединения «Курай» Харасова Руза Галимьяновна.
На Гала-концерте Алине был вручен специальный приз Общественной организации Всемирный Курултай башкир «За сохранение традиций».