«Чтобы помнили!»

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Патриотическое воспитание» воспитанники Центра детского творчества с. Большая Черниговка в сопровождении педагогов Уразалиевой М. Н, Михайловой Т. И. побывали с экскурсией в г. Самара и посетили «Бункер Сталина».
Перед спуском в бункер экскурсовод подробно нам рассказал о мощности бункера и о истории его строительства.
Музей «Бункер Сталина» — оборонительное сооружение в Самаре, созданное в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР И. В. Сталина. В середине октября 1941 года ГКО утвердил постановление «Об эвакуации столицы в город Куйбышев». Второй пункт документа адресован судьбе Сталина — эвакуация вождя предполагалась в крайнем случае. Неделю спустя вышел новый указ «О создании бомбоубежища в Куйбышеве». Проект секретного убежища разработан ускоренными темпами архитектором Юлианом Островским. На Волгу командировали 600 столичных метростроевцев, началось строительство бомбоубежища. Расположено оно на глубине 37 метров, а построено в 1942 году. Сооружение снабжено лестницей, лифтом, собственной электростанцией.
Во время спуска нам приглушили свет и включили воздушную тревогу, чтобы мы прониклись военной эпохой. В бункере есть автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Всё это до сих пор находится в рабочем состоянии. Строили на века! Бункер рассчитан на пять суток автономного существования, исключая взаимодействие с окружающей средой. Способен противостоять удару авиационной бомбы — мощнейшего оружия времен СССР. В военное время предусмотрен запас продуктов, питьевой воды, баллонов со сжатым кислородом. Комната отдыха вождя полностью копировала московский кабинет Сталина. Это сделано специально для того, чтобы ничто не мешало работе генсека. Бункер Сталина в Самаре является самым глубоким сооружением времен Второй мировой войны. Убежище лидера нацистской Германии в Берлине достигало 16 м, Черчилля, Рузвельта — два этажа.
В послевоенное время здесь находился запасной штаб гражданской обороны.
Атмосфера музея пронизана духом истории Великой Отечественной войны и Гражданской обороны. Учащиеся остались довольны проведённой экскурсией, на которой смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Уверены, что экскурсия была познавательной и полезной.
Уразалиев Амир поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что в свои 13 лет побывал в уникальном сооружении со своей необыкновенной историей. Узнал много для себя нового во время экскурсии. Спускаясь с этажа на этаж и слушая увлекательный рассказ экскурсовода о строительстве бункера, атмосфере строжайшей секретности, испытал огромное уважение к труду людей того времени! Под землей чувствовал себя достаточно комфортно. С удовольствием посетил бы еще бункер Сталина.

Видео и фото съемку вели воспитанники Юг-ТВ
#БункерСталина
#ЮГ_ТВ