На протяжении многих веков искусство является неотъемлемой частью жизни человека. Театральное искусство – это уникальный вид искусств, который оказывает положительное влияние на развитие человека.
Театр – особый мир, соприкосновение с которым делает жизнь человека более насыщенной и яркой. Детям он позволяет лучше понять себя и других. Также увлечение театральной деятельностью развивает у ребят интеллектуальные способности, умение концентрации внимания, влияет на творческое проявление.

✅В целях развития и поддержки детского театрального творчества, воспитание и развитие личной успешности детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья 27 марта марта в с. Большая Черниговка на базе ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова прошел конкурс детских и молодежных театральных коллективов Большечерниговского и Большеглушицкого районов «Театральный портал».

✨Выступления коллективов и участников конкурса были искренними, выразительными, эмоциональными и запоминающимися, тепло встречались залом, а каждое выступление сопровождалось костюмами, декорациями, музыкой. Все это создало атмосферу театра, пусть и с участием не профессиональных актеров. Как отметило жюри, была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен высокий уровень выступлений участников конкурса.

Итоги конкурса:
Номинация «Драматический театр»

Возрастная группа — от 7 до 12 лет:
1 место – театр ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка (руководитель: В.В. Хафизова)
2 место – школьный театр «Мир на ладошке» ГБОУ ООШ пос. Пензено (руководитель: М.Н. Марченко, Т.А. Васина)

Возрастная группа — от 13 до 17 лет:
1 место – театральная группа «Старт» МБУ ДМШ с. Большая Черниговка (руководитель: Ю.С. Мусина)
2 место – театральная студия «Бенефис» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» им. В.И. Фокина с. Большая Глушица (руководитель: Н.И. Завидова)

Номинация «Музыкально – литературная композиция»

1 место – театральное объединение «Хохма» ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков (руководитель: В.М. Савчук)

Специальная номинация, посвященная 90-летию поэта Бориса Сиротина.
1 место – Романова Мария ГБОУ СОШ им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий (руководитель: Т.Н. Мокшина)
2 место – Абрашкина Татьяна ГБОУ СОШ им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий (руководитель: Т.Н. Мокшина)
3 место – Землянкина Валерия ГБОУ СОШ им. С.Ф. Зинченко пос. Глушицкий (руководитель: Т.Н. Мокшина)

Номинация «Художественное чтение»

1 место – Дергачёва Евгения, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
2 место – Рубцова Полина, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
3 место – Жлуктов Владимир, МБУ ДО ДМШ, рук. Евженко Н.Н.
3 место – Школьный театр «Семецветик» ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка.

Педагог-организатор Михайлова Т. И.